TallerProdEjecutiva 400Taller Producción Ejecutiva
Por Adela Cofré Silva

     La Producción ejecutiva representa la travesía desde una idea inicial hasta el momento en el que comienza la producción del proyecto (ya sea para un largometraje, cortometraje, ficción, documental, animación, serie o video clip).

     En esta fase es donde se desarrolla el guión, el casting de personajes, la selección de locaciones, el tráiler y el presupuesto de la pelicula. En base a ello definiremos el tipo de audiencia que tendremos.

     Y si te posicionas como empresa productora podrás coproducir tus proyectos para poder financiarlos con otras productoras incluyendo las internacionales mediante pitch.
 

En este Taller trabajaremos sobre los proyectos de los participantes en:

  1. La Producción Ejecutiva.
  2. La financiación.
  3. La Producción.
  4. Los mercados y festivales: preparación y presentaciones.
  5. Los diagramas de Producción.
  6. Los roles del Productor.
  7. El presupuesto.
  8. Propiedad intelectual y Derechos de autor.
  9. Ley 20.219 de pago tributario.
  10. Y la carpeta de Producción.


Metodología de trabajo:

     Comenzaremos con el establecimiento de un lenguaje técnico común, que a la vez permitirá ajustar los conocimientos previos y revisar el estado de cada Proyecto.

     Se trabajará en modalidad de taller, sosteniendo el compromiso de confidencialidad firmado en la inscripción, con cada uno de los Proyectos, a efectos de ir avanzando en las diferentes etapas para culminar con todo los trabajos listos para la producción.


Duración:

     El Taller de modalidad intensiva, tiene una duración de 16 horas, impartidas en 8 horas diarias: sábado y domingo de 10 a 14 y de 16 a 20.


Cupos:

Cupo mínimo 10 personas.
Cupo máximo 15 personas.

Requisitos:

Los participantes deberán enviar una síntesis de su currículum vitae y una sinopsis del Proyecto Audiovisual a producir, junto con la ficha de Inscripción.

Tarifas, condiciones y beneficios:

     Cada participante abonará el 50% del costo del Taller en su inscripción. De no concretarse el cupo mínimo necesario para la realización del Taller, dicha inscripción será devuelta inmediatamente.

     Pero si el Taller se realiza y por cualquier circunstancia la persona inscripta no asiste, dicho pago no será devuelto.

     El 50% restante se pagará EN EFECTIVO al comienzo del Taller (sábado……. 9:30 horas).

     La participación tiene dos modalidades con las correspondientes características:

  1. Participación sin alojamiento: incluye las clases y los almuerzos y coffes de sábado y domingo.
  2. Participación con alojamiento: incluye las clases, los almuerzos y coffes de sábado y domingo, más la cena del sábado, el alojamiento del sábado a la noche, en habitación doble (a compartir) con baños privado, y el desayuno del domingo.

Costos:

     Modalidad 1: $65.000.-

     Modalidad 2: $90.000.-

     La Asociación Audiovisual Ayahue entregará certificados de participación a quienes cumplan el 100% de asistencia al Taller.


FECHAS:

     Inscripción: del 23 de marzo al 20 de abril.
     Pago de inscripción (50% total costo Taller): MÁXIMO 20 de abril.
     Pago del 50% restante: 19 de mayo, antes del comienzo del Taller.
     Realización del Taller: 19 y 20 de mayo: de 10 a 14 horas y de 16 a 20 horas.


Más información e inscripción
: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


Adela Cofré Silva

Publicista titulada de la Universidad de Santiago, Licenciada en Audiovisual (1972).

Otros estudios:

  • Taller: Nuevos consumidores, Nuevos medios, Nueva TV en la Escuela Internacional de Cine San Antonio de los Baños Cuba (2016).
  • Seminario “Distribución de cine” Centro Cultural de España (2014).
  • Seminario “Cine en la escuela” Universidad de Chile (2014).
  • Diplomado Empresas Culturales, Universidad ARCIS (2013).
  • Seminario de Gestión Cultural de la Universidad de Chile ( 2005).

Docente en:

Escuela de Cine de la Universidad de Valparaíso (2005-2018) en las asignaturas de: Dirección de Producción, Desarrollo de Proyectos y Gestión Empresarial.

Experiencia laboral (síntesis):

2018 Productora ejecutiva de mediometraje documental “Ser Machi” ganador del fondo audiovisual de CNCA 2018. https://vimeo.com/226238706

2018 Producción ejecutiva proyecto “Embarazo Tubario” ganador fondo CORFO Unitario 2018.

2108 Producción ejecutiva documental “29 de Noviembre” ganador fondo CORFO Distribución 2018. Ganador Fondo audiovisual del CNCA 2016 en proceso de distribución. http://cinechile.cl/pelicula-3499

2016 Producción ejecutiva del cortometraje animado infantil “El juego de las Habas”. Ganador Fondo audiovisual del CNCA 2016.

2016 Producción ejecutiva del cortometraje animado “Corte Aquí” ganador Fondo audiovisual del CNCA 2016 en ejecución.

2015 Producción base “Diez Mandamientos” para canal Red de Record Brasil y Marcelle Obrecht productora audiovisual Chile.

2015 Producción Ejecutiva serie TV de 13 capítulos animación infantil “NUKU-NUKU” ganador CNTV, productora Vivienne Barry EIRL.

2015 Producción Ejecutiva cortometraje “Yun” de Mauricio Corco Ganador Fondo del CNCA 2014. http://www.donquijotefilms.com/trabajos/yun

2013: Producción general serie 6 documentales para TV titulada “Territorios Imaginados” ganadora Fondo Consejo Nacional de TV productora Almágico Films. http://www.uv.cl/pdn/?id=5601 https://vimeo.com/76922468

2013: Producción base serie TV “Joya Rara” para la TV Globo Brasil con Marcelle Obrecth producciones audiovisuales Chile.

2013: Producción base serie TV “José de esclavo a gobernador” TV Globo Brasil para Marcelle Obrecth productora audiovisual, Chile. https://vimeo.com/30149097

2011: Producción documental “Mundo escolar” para Canal Futura de Brasil.

2011: Jefe de Producción documental “Pena de Muerte” dirigido por Tevo Díaz, ganador del Fondo audiovisual del CNCA. http://miradoc.cl/pena-de-muerte/

2010: Producción general documental “El sonido de Juan Fernández” investigación grabada en video digital para la Universidad de Valparaíso por el Tsumani.

2009: Productora general de cortometraje “El Lugar de los nombres”, dirigida   por Rodrigo Cepeda, ganador del Fondo Audiovisual del Consejo de la Cultura. https://vimeo.com/168292529

2009: Coordinadora de producción de Marcelle Obrecht producciones, para la Red Globo de Brasil, teleserie Novela 18 hrs.

2009: Producción Ejecutiva del cortometraje animación “Paraíso Terrenal” dirigido por Tomas Welss ganador del Fondo de cine del Consejo de la Cultura. https://vimeo.com/30149097

2007: Producción ejecutiva proyecto programa infantil para TV “Plastilino” de Vivianne Barry, ganador del fondo de CORFO 2007.

2006: Jefe de producción de “Neruda diario de un fugitivo” largometraje de Manuel Basoalto, productora ZOO Films Ltda.

2005: Coordinadora de producción para la Red Globo de Brasil, en la Teleserie “BANG BANG”.

2004: Productora general para la productora Terraplane de Sudáfrica y TPO Chile, programa reality de TV, auspiciado por Nokia.

2000: Jefe de producción de “Antonia” largometraje, dirección Mariano Andrade.

1990: Coproducción del documental “Esto es Jazz Huachaca”, sobre Roberto Parra, con El Canelo de Nos.

1974 al 1979: Producción general en Telecinema, productora de Silvio Caiozzi y Helvio Soto.

1972: Asistente de Script “Estado de Sitio”, largometraje francés, dirección Costa Gavras”.

Jurado:

2017: Festival de Cine de Ovalle.
2015: Festival de cine Nacional de Quilpué.
2015: de Ficción Internacional Festival de Cine de Rengo.
2014: de Documentales Festival de Cine de Rengo.
2009: Curadora de la línea Bicentenario del Festival de Rengo.
2008: Festival Internacional del Norte de Cine de Antofagasta.
2008: de Largometrajes ficción Festival Internacional de Cine de Rengo.
2007: de Cortometrajes del Festival Internacional de Viña del Mar.
2007: de cortometrajes del Festival Internacional de Ovalle.
2007: de Documentales nacionales del Festival Internacional de Cine de Rengo.

2016-17: Producción general Festival Muestra Nacional de Cine de Caldera “Fescical”.